Побудова консенсуса: стратегія для локальної громади (російською)

Принятие решений путём консенсуса — это творческий и активный способ достижения согласия между всеми участниками группы. В отличие от обычного голосования и принятия решения большинством, группа, в которой решения принимаются консенсусом, стремится найти такое решение, которое каждый активно поддерживает или хотя бы не против него. Все решения принимаются с согласия и при участии каждого, и это гарантирует, что все мнения, идеи и опасения приняты во внимание. Внимательно слушая друг друга, члены группы стремятся высказать предложения, которые устраивают всех. Консенсус — это не компромисс и не единодушие, он идёт дальше, сплетая лучшие идеи и учитывая основные замечания каждого члена группы; это процесс, который часто выливается в неожиданные и креативные решения, которые помогают двигаться вперёд каждому в отдельности и группе в целом. 

В основе консенсуса лежит уважительный диалог между равными. Он направлен на то, чтобы работать друг с другом, а не друг на друга или друг против друга — в этом процессе не нужно занимать чью-то сторону, стараться выиграть в споре или хитрить. Консенсус предлагает искать обоюдовыгодные решения, которые приемлемы для всех. Его прямое преимущество в том, что все согласны с окончательным решением, в результате каждый будет в большей степени стремиться воплотить это решение на практике.

Условия достижения консенсуса
Процесс достижения консенсуса может несколько отличаться у разных групп. Тем не менее существует несколько основных условий достижения консенсуса в любой группе.
1.    Общая цель: все участники собрания должны иметь общую цель и желать сотрудничать с другими для её достижения.
2.    Заинтересованность в достижении консенсуса: требуется большая ответственность и много терпения, чтобы заставить консенсус работать.
3.    Доверие и открытость: мы должны суметь поверить, что каждый разделяет нашу заинтересованность в принятии истинно консенсусного решения.
4.    Достаточное количество времени для принятия решений и обучения процессу консенсуса: лучше потратить больше времени на принятие хорошего решения сейчас, чем тратить время по- том на пересмотр плохого.
5.    Прозрачный процесс: важно, чтобы каждый имел общее понимание процесса принятия решений. Существует множество вариаций процесса достижения консенсуса, поэтому, даже если люди имели опыт использования консенсуса, они могут использовать его иначе, чем вы!
6.    Активное участие: если мы хотим принять решение, c кото- рым все могут согласиться, тогда все должны играть активную роль в принятии этого решения.
7.    Хорошая фасилитация помогает группам работать гармонично, креативно и демократично.

Процесс достижения консенсуса


Шаг 1. Объявите и поясните вопрос(-ы) к обсуждению

Первая стадия — решающая для успешного начала. Хорошее представление сфокусирует собрание, поможет удостовериться, что каждый говорит об одной и той же проблеме, и предоставит каждому всю важную информацию, необходимую для принятия решения.

а) Объясните вопрос и то, почему его нужно обсудить

Это может сделать фасилитатор, человек, который поднял  вопрос, или тот, кому известны все обстоятельства дела. Будьте внимательны, представляйте вопрос таким образом, чтобы оставались открытыми возможные варианты выбора.
б) Поделитесь всей необходимой информацией
Если возможно, обобщите всю актуальную информацию и заранее ознакомьте с ней людей, чтобы у них была возможность изучить и обдумать вопрос.
в) Согласуйте цели обсуждения
Какие решения должны быть приняты и к какому сроку? Кто должен быть задействован в процессе принятия решения? Каковы ключевые вопросы? Возможно ли разбить сложный вопрос на небольшие составляющие и решать их одну за другой? Все ли решения необходимо принять сегодня? Можете ли вы решить основные моменты, а более мелкие детали оставить для проработки несколькими людьми?
Много над чем придётся подумать, не всегда эти вопросы будут уместны, но они могут помочь сузить и структурировать ваше обсуждение.
д) Предоставьте достаточное количество времени для вопросов и прояснений
Не надо считать, что всё предельно ясно только потому,
что это очевидно для вас. Аналогично, если вы сами запутались, сейчас самое время получить больше информации или объяснения.

Шаг 2. Проработайте вопрос и рассмотрите идеи

Это время для того, чтобы каждый по-настоящему попытался понять вопрос, выразить свои желания и потребности и придумать множество идей для решения проблемы.
а) Соберите первоначальные мысли и реакции
Сначала дайте людям обдумать вопрос и выразить любые пожелания и тревоги, которые он вызывает. Запишите их все, потому что к ним придётся вернуться при поиске решения. Не поддавайтесь искушению сразу перепрыгнуть к конкретному предложению: чтобы достигнуть консенсуса, мы прежде всего должны принять во внимание все замечания и оговорки. Честно высказывайте свои собственные чувства и внимательно выслушивайте остальных. Иногда бывает трудно сказать, чего вы хотите, а чего нет, и если вам трудно подобрать слова, чтобы это выразить, то лучше скажите об этом, но не молчите. Аналогично, если вы не совсем понимаете чью-либо позицию, попро- сите прояснить её.
б) Соберите идеи для решения проблемы
Используйте такие приёмы, как высказывание по кругу, мозговой штурм или разделение на малые группы, чтобы сгенерировать множество идей для решения проблемы. Нужно ясно понимать, что на данной стадии это только идеи, а не предложения.
в) Обсудите все высказанные идеи
Консенсус — это творческий процесс, который успешно достигается при смешении множества различных идей. От- ведите время на обширную дискуссию, во время которой вы сможете исследовать идеи и рассмотреть все «за» и «против», а также различные опасения, которые могут появиться. При этом часто возникают новые и неожиданные идеи. Выражайте любые сомнения по поводу возникающих идей как можно раньше, чтобы они были рассмотрены. Задействуйте весь опыт, знания и мудрость вашей группы. Убедитесь, что все были услышаны.


Шаг 3. Определите возникающие предложения

После обсуждения вопроса свободно переходите к достижению согласия насчёт того, что должно быть сделано.
Эта стадия также называется синтезом, что означает оформление предложения путём комбинирования элементов различных идей.
Начните с резюмирования того, на какой стадии, по вашему мнению, сейчас находится группа. Обозначьте возникшие точки соприкосновения и неразрешённые противоречия
Теперь начните оформлять предложение, отталкиваясь от согласия, к которому вы уже пришли. Подумайте, как разрешить противоречия. Сосредоточьтесь на решениях, которые отвечают основным потребностям и принимают во внимание главные замечания, высказанные членами группы. Часто люди готовы уступить в некоторых вещах, но не в тех, которые затрагивают их более глубоко. Решение нередко находится в комбинировании элементов разных идей. Возможно, иногда нужно копнуть глубже, чтобы разобраться, почему люди хотят что-либо делать.

Шаг 4. Обсудите, проясните и дополните
ваше предложение


Позаботьтесь о том, чтобы все оставшиеся замечания были услышаны и чтобы каждый имел возможность что-то добавить. Внесите изменения, которые сделают предложение ещё более приемлемым для группы.

Выскажитесь по кругу и проведите опрос мнений, чтобы оценить поддержку предложения и внести по- правки. Если на этой стадии становится очевидным, что у некоторых людей есть сильные сомнения, подумайте, можете ли вы придумать другую, лучшую альтернативу. Помните, консенсус — это нахождение решений, которые работают для каждого. Остерегайтесь увлечься тем, что большинству нравится предложение. Следите за людьми, которые ведут себя тихо или выглядят  недовольными, спросите, что они думают. Дайте людям время поразмыслить над предложением и над тем, что оно значит для них. Если это сложный или эмоциональный вопрос, то неплохо было бы выделить время для рефлексии или сделать перерыв, прежде чем перейти к проверке согласия.

Шаг 5. Проверьте согласие

а) Ясно изложите предложение: лучше всего, если люди будут видеть его написанным, например, на большом листе бумаги.
б) Спросите, нужны ли пояснения: полностью ли каждый понимает, что было предложено? Все ли понимают одинаково?
в) Спросите, есть ли у кого-нибудь возражения или сомнения: В процессе принятия решений путём консенсуса выслушать возражения и сомнения нужно было на начальном этапе. Тем не менее предложения не всегда имеют активную поддержку каждого, и менее уверенные члены группы могут испытывать сложности при выражении несогласия. Поэтому важно открыто проверить, доволен ли каждый предложением на текущей стадии. 

В рамках консенсуса существует несколько способов выражения несогласия. Блок нивелирует предложение; заявление возражений или воздержание обеспечивают возможность вы- разить опасения, но одновременно позволяют группе принять решение. 

Какой именно способ использовать, зависит от ситуации и от того, какие правила выражения несогласия установлены в группе. 

Блокирование: Я в корне не согласен с сущностью предложения, и это не может быть исправлено. Нам нужно внести новое предложение.


Воздержание: Я не могу поддержать это предложение, потому что... но я не хочу сдерживать группу, поэтому я не буду принимать участие в принятии решения.


Заявление возражений: У меня есть некоторые возражения, но я соглашусь с принятым решением.


г) Проверьте активное согласие: если нет блоков и группе кажется, что количество воздержавшихся и выразивших возражения в пределах разумного, проверьте согласие каждого.

Люди часто демонстрируют своё согласие специальным знаком руками, но остерегайтесь молчания и бездействия и выясните причины такого поведения. 

Нет блоков, не слишком много воздержавшихся или возражающих? Активное согласие? Тогда вы приняли решение!
Нет решения? Вернитесь к шагу 3.

Шаг 6. Реализация решения

Кто, когда, где? Распределите обязанности, поставьте сроки исполнения и т.д. Как только вы договорились, что хотите делать, вам нужно спланировать, кто и что делает. Распределите задачи в группе и запротоколируйте действия каждого. 


ДО ГОЛОВНОЇ
ДАЛІ

НАЗАД

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Кримськотатарська національна ідентичність на тимчасово окупованій Херсонщині на межі знищення

Вирішення екологічних проблем на Херсонщині — результати круглого столу

Спотворена війною херсонська природа потребує допомоги людини. Прес-реліз